信箱回复
欢迎进入天水市自然资源局!
热点搜索: 天水市 国土 土地 兰州市
您的当前位置:首页> 信箱回复
来信标题
关于隧道内开采出的渣土能否民用的问题
来信内容
您好:我是一名麦积区渭南镇乡政府的办公人员,我镇有农村建房需要渣土来填地基,能否用隧道内开采出来的渣土用? 恳请您回复,感谢!
回复标题
天水市自然资源局关于“隧道内开采出的渣土能否民用问题”的答复
回复内容

孙昊:

您好,现就您于3月21日在我局门户网站局长信箱反映的“农村建房需要渣土填地基,能否用隧道内开采出来的渣土”问题答复如下:

根据《国土资源部关于开山凿石、采挖石、土等矿产资源适用法律问题的复函》(国土资函〔1998〕190号)第二条:“建设单位因工程施工而动用砂、石、土,但不将其投入流通领域以获取矿产品营利为目的的,或就地采挖砂、石、土用于公益性建设的,不办理采矿许可证,不缴纳资源补偿费”之规定,隧道内开采出来的渣土由施工单位自用,不得以营利为目的对外进行处置。

 

 

天水市自然资源局     

2019年3月29日      




主办:天水市自然资源局
备案编号:陇ICP备12000123号-2
甘公网安备 62050202000163号

地址:天水市秦州区岷山路37号天水市自然资源局
电话:0938-8623005 网站标识码:6205000029
总访问量: 418281  今日访问: 49  网站地图